English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
automated planning assistance [correct]
CONT: Written in the widely used "C" programming language, the system's software is intended to give commanders automated planning assistance and contact localization.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
aide informatisée à la planification [correct, nom féminin]
CONT: Le logiciel écrit dans le langage «C» très connu, est conçu pour fournir au commandement une aide informatisée à la planification et à la localisation du contact.