English (Road Safety)
automated enforcement of traffic rules [correct]; automated enforcement system [correct]
CONT: Automated enforcement systems, such as speed enforcement, high-occupancy vehicle (HOV) lane enforcement, and ramp meter enforcement, improve safety and reduce aggressive driving.
French (Sécurité routière)
système de contrôle automatique des infractions [correct, nom masculin]; système de contrôle automatique des infractions [correct, nom masculin]
CONT: Les systèmes de contrôle automatique des infractions se sont avérés très efficaces dans la réduction du nombre d'accidents, de morts et de blessés. Outre leurs effets directs, ils ont des effets indirects sur la sécurité routière, puisqu'ils garantissent les effets liés au respect des feux et des limitations de vitesse.
OBS: Les systèmes de contrôle automatique des infractions comprennent entre autres les radars, le contrôle de la distance en tunnel et l'éthylomètre anti-démarrage.