English (Trade Names; Software)
Newly Upgraded Automated Name Search System [correct, marque de commerce, voir observation, Canada]; NUANS [correct, marque de commerce, voir observation, Canada]; NUANS® System [correct, marque de commerce, voir observation, Canada]
OBS: NUANS® is a computerized search system that compares a proposed corporate name or trade-mark with databases of existing corporate bodies and trade-marks. This comparison determines the similarity that exists between the proposed name or mark and existing names in the database, and produces a listing of names that are found to be most similar.
OBS: NUANS®: a registered trade-mark of the government of Canada. The software and the data is the property of Industry Canada.
French (Appellations commerciales; Logiciels)
Système informatisé pour la recherche de dénominations sociales et de marques de commerce [correct, nom masculin, Canada]; NUANS [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin, Canada]; système NUANS® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: NUANS® est un logiciel qui permet de rechercher un nom proposé dans la base de données des sociétés ou des marques de commerce existantes. Cette recherche automatisée détermine la similarité qui existe entre une dénomination proposée ou une marque proposée et celles qui se trouvent dans la base de données. Par la suite il produit un rapport concis reflétant les noms similaires.
OBS: NUANS® : une marque de commerce appartenant au gouvernement du Canada. Le logiciel et les bases de données sont la propriété d'Industrie Canada.