English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
double acting automatic slack adjuster
OBS: frein à air.
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
régleur de timonerie de frein à double action
OBS: IGSN 68; 83. Les régleurs de timonerie utilisés sur le matériel remorqué peuvent, en outre, ramener à une valeur normale les jeux trop faibles entre sabots et bandages, et rétablir ainsi la course correcte du piston du cylindre de frein. Ils assurent ce réglage en augmentant leur longueur dès le premier serrage. Ces régleurs étant conçus soit pour réduire leur longueur, soit pour l'augmenter sont appelés (--) cs1, 7/79.