English (Cartography; Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Telecommunications)
on-board automatic guiding control system [proposition]; autonome guidance control
French (Cartographie; Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Télécommunications)
système de guidage automatique embarqué [correct, nom masculin]
CONT: Avantages du RDS (Radio Data System) : il est standardisé au niveau européen et plus moderne qu'ARI, puisque la diffusion se fait en mode numérique. Les informations émises pourront donc alimenter directement le microprocesseur d'un futur système de guidage automatique embarqué.