English (Prostheses; Musculoskeletal System)
load-bearing axes [pluriel]
OBS: It is essential to restore natural surface shapes, normal ligament tension, and correct load-bearing axes. (reasons for employing a prosthesis)
French (Prothèses; Appareil locomoteur (Médecine))
axes portants [proposition, nom masculin, pluriel]
OBS: Le fragment inférieur (...) entraîne avec lui les insertions de la capsule. Celle-ci s'interposera donc entre la tête et la tranche de section du fragment supérieur, augmentant ainsi la surface portante du cotyle.