English (Tectonics)
axial inflection [proposition]; axial inflexion [proposition, Grande-Bretagne]
French (Tectonique)
inflexion axiale [correct, nom féminin]
CONT: Lorsque les charnières d'un ensemble de plis ont un pendage constant ou progressif, on dit que la série plissée montre une «inflexion axiale».