English (Tectonics; Petrography)
penetrative axial-plane cleavage [correct]; penetrative axial plane cleavage [correct]; penetrative axial-planar schistosity [correct]; penetrative axial cleavage [correct, voir observation]
CONT: The folds range from open to isoclinal, and may be accompanied by a penetrative axial-plane cleavage.
CONT: The axes of the F2 folds are oriented NE-SW and the accompanying penetrative axial cleavage S2 show gentle dips to the W, SW or NW.
OBS: penetrative axial cleavage: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Pétrographie)
clivage axial pénétratif [voir observation, nom masculin]; clivage pénétratif de plan axial [proposition, nom masculin]; clivage pénétrant parallèle au plan axial [nom masculin]; schistosité pénétrative de plan axial [proposition, nom féminin]; schistosité pénétrante de plan axial [proposition, nom féminin]
OBS: La déformation D1 correspond à une schistosité pénétrante, subverticale et orientée est-ouest laquelle est coplanaire avec le plan axial des plis associés.
OBS: schistosité de plan axial : Schistosité la plus courante caractérisée par une coïncidence stricte avec le plan axial des plis.
OBS: clivage axial pénétratif : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.