English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
core axial instability [proposition]
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
instabilité axiale du cœur [correct, nom féminin]
DEF: Des variations de la distribution axiale de puissance apparaissent aussi chaque fois que les grappes de contrôle se déplacent puisque celles-ci, introduites par le haut du cœur, provoquent une inhomogénéité axiale dans les propriétés neutroniques du cœur. Quelle que soit leur cause, les variations de la distribution de puissance peuvent être amplifiées du fait de l'instabilité axiale du cœur liée à la cinétique de l'empoisonnement xénon.