English (Paleontology)
axial cavity [correct]
French (Paléontologie)
cavité axiale [correct, nom féminin]
CONT: Au centre du calice, et par conséquent dans la région axiale du lumen, les bords internes des éléments radiaires d'un polypiérite peuvent rester libres [...] Dans [...] [ce] cas il existe une «cavité axiale» vide, généralement cylindrique, si le calice est circulaire [...], plus rarement ovale [...]