English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
axial load [correct]
DEF: A force with its resultant passing through the centroid of a particular section and being perpendicular to the plane of the section.
CONT: Bearings are used to carry either radial or axial loads, or both ...
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
charge axiale [correct, nom féminin]
CONT: Suivant l'importance des charges, la direction des efforts, la lubrification et la vitesse de fonctionnement, le choix et le montage des roulements s'effectuera comme suit : [...] Pour faibles charges axiales [...]
CONT: Il existe une version à deux demi-bagues intérieures démontables [...] utilisant les billes de plus grand diamètre : sa forte capacité de charge (radiale et axiale).