English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
mass axis [correct]
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
axe massique [correct, nom masculin]
DEF: Pour une pale [d’éolienne,] ligne qui relie selon l’envergure le centrede gravité de chaque section de pale.