English (The Eye)
achromatic axis [correct]
French (Oeil)
axe achromatique [correct, nom masculin]
DEF: Dans l'œil, c'est l'axe le long duquel la lumière traverse tous les éléments optiques et émerge sans qu'il y ait dispersion chromatique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
eje acromático [correct, nom masculin]