English (Tectonics)
fold axis [correct]; axis of fold [correct]
OBS: Plural: fold axes.
French (Tectonique)
axe d'un pli [correct, nom masculin]; axe de pli [correct, nom masculin]
DEF: Ligne joignant les points de courbure maximum d'une même surface plissée.