English (The Eye)
geometrical axis [correct]
DEF: The line passing through the anterior and the posterior poles of the eye.
French (Oeil)
axe géométrique [correct, nom masculin]
DEF: Droite passant par le pôle antérieur et le pôle postérieur de l'œil.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.