English (Traction (Rail); Mechanical Components)
axle cap
OBS: traction motor
French (Traction (Chemins de fer); Composants mécaniques)
chapeau d'essieu [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: chapeau d'essieu : terme uniformisé par le CN.
OBS: moteur de traction