English (Cranes (Hoisting and Lifting))
axle bogie system
CONT: The LG 1300 is therefore built on to a fully sprung 8-axle bogie system, where the mass of the crane in position for transportation, 96 tonnes, is equally divided between the axles.
French (Grues (Levage))
système de bogies à essieu [voir observation, nom masculin]; système de boggies à essieu [voir observation, nom masculin]
CONT: La LG 1300 est donc montée sur un système de bogies à 8 essieux, intégralement suspendus, la masse de la grue lors du transport, soit 96 tonnes, étant répartie uniformément sur tous les essieux.
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).