English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
angle counter [correct, Canada]; azimuth counter [correct, États-Unis]
CONT: The angle counter registers azimuth travel in mils (6400-mil).
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
compteur d'angle [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Le compteur d'angle fait partie du goniomètre panoramique M117 sur l'obusier M109.
OBS: compteur d'angle : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.