English (Textile Industries; Pigments and Colours (Arts))
azo dyes [correct, pluriel]
DEF: Dyes characterized by the presence of an azo group (-N=N-) as the chromophore.
CONT: Azo dyes are found in many of the synthetic dye classes.
OBS: Term generally used in plural.
French (Industries du textile; Pigments et couleurs (Arts))
colorants azoïques [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: [...] les colorants azoïques utilisés pour teindre les produits textiles, les cuirs et les fourrures [...]
CONT: Projet de décret concernant l'utilisation de colorants azoïques [...] relatif à la sécurité de certains produits en contact avec la peau [...]
OBS: S'emploie généralement au pluriel.