English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
nitryl chloride [correct, voir observation]; azotyl chloride [ancienne désignation]; nitroxyl chloride [à éviter]
OBS: Use: nitrating and chlorinating agent in organic syntheses.
OBS: nitryl chloride: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: nitroxyl chloride: incorrect name.
OBS: Chemical formula: ClNO2
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
chlorure de nitryle [correct, voir observation, nom masculin]; chlorure d'azotyle [ancienne désignation, nom masculin]; chlorure de nitroxyle [à éviter, nom masculin]
OBS: [La] molécule [de cette substance comporte] les deux plus importants destructeurs d'ozone stratosphérique.
OBS: chlorure de nitryle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: chlorure de nitroxyle : nom fautif.
OBS: Formule chimique : ClNO2