English (Soil Science)
B/C transition soil
French (Science du sol)
sol à horizons de transition B/C [proposition, nom masculin]
OBS: horizon de transition [...] Horizons dans lesquels les parties distinctes ont des propriétés reconnaissables des deux types d'horizons principaux désignés par des lettres majuscules. Les deux lettres majuscules sont séparées par une barre oblique, comme E/B, B/E, B/C. [...] Le premier symbole est celui de l'horizon qui prend le plus grand volume.