English (Degrees and Diplomas (Educ.))
diploma Class B; certificate II; Class II diploma
OBS: The terms "diploma Class B" and "certificate II" were used in Quebec.
OBS: This certificate is no longer issued in Quebec.
French (Grades et diplômes)
brevet B [nom masculin]; brevet classe B [nom masculin]
OBS: Le terme «brevet B» était utilisé au Québec.
OBS: Ce diplôme, qui n'est plus offert depuis la fin des années 1960, est disparu en même temps que les écoles normales.