English (Computer Graphics)
boundary representation [correct]; B-rep [correct]
DEF: A solid modeling type describing objects according to their limits in space.
French (Infographie)
représentation par contours [correct, nom féminin]; b-rep [correct]; modèle de codage des frontières [nom masculin]; représentation de frontière [nom féminin]
DEF: Modélisation volumique décrivant les objets selon leurs limites dans l'espace où chaque limite est une surface reliée par les arêtes d'une limite adjacente.