English (Scientific Research Facilities; Chemistry)
B.O.D. bottle [correct]; biochemical oxygen demand bottle [proposition]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Installations de recherche scientifique; Chimie)
flacon D.B.O. [nom masculin]; flacon pour détermination de la demande biochimique en oxygène [proposition, nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.