English (Sewing Notions; Clothing (General))
bachelor button; pin through type button
CONT: ... steel bar for bachelor button. End use: for holding buttons on uniform coats. (FIST 36-03-212)
French (Articles et accessoires de couture; Vêtements (Généralités))
bouton célibataire [nom masculin]; bouton automatique [nom masculin]
CONT: (...) le bouton célibataire reste largement métallique. De plus, lors de la pose [la pointe de métal] permet d'auto-percer quelque soit le tissu du vêtement considéré. (Revue Loisirs sports Europe, avril-mai 79, no. 31, p. 70).