English (Informatics)
back end system
French (Informatique)
système dorsal [nom masculin]
OBS: «Le système dorsal consiste en un gros ordinateur ou en un mini-ordinateur et sert aux gros travaux [...]» TECHNIQUES D'ENQUÊTE, vol. 17, n° 1, article de Bethlehem et Keller, section 3). Voir aussi Ginguay, 10è. édition