English (Citizenship and Immigration)
back-end collection [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
perception à la fin du processus [correct, nom féminin]; perception en aval [correct, nom féminin]
OBS: Le droit exigé pour l'établissement (DEPE) ne sera plus perçu obligatoirement au moment de la présentation de la demande (front-end), mais pourra être perçu à la fin du processus (back-end).
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.