English (Artificial Intelligence)
backpropagate [correct, verbe]; propagate back [correct]; transmit backwards [correct]; feed back [correct]; counterpropagate [correct]
CONT: The error signals are then transmitted backward from the output layer to each node in the intermediate layer that contributes directly to the output.
French (Intelligence artificielle)
rétropropager [correct, verbe]
CONT: Dans cet algorithme de rétropropagation du gradient), de même que l'on est capable de propager un signal provenant des cellules d'entrée vers la couche de sortie, on peut, en suivant le chemin inverse, rétropropager l'erreur commise en sortie vers les couches internes.