English (Labelling (Packaging))
front-and-back labeler [correct]; front and back labeler [correct]; front and back labeller [correct, proposition]; front and back labeling machine [proposition]
DEF: A machine which applies labels simultaneously on the front and the back of a container.
French (Étiquetage (Emballages))
étiqueteuse pour la pose d'étiquettes de front et de dos [proposition, nom féminin]; machine à poser les étiquettes de front et de dos [proposition, nom féminin]; machine à étiquetage frontal et dorsal [proposition, nom féminin]
DEF: Machine servant à la pose simultanée d'étiquettes de front et de dos sur les contenants.
OBS: Voir "étiquette de front, dos et col" et "étiqueté en frontal, dorsal" dans Emballages Magazine, no 463, p. 28 (1989).