English (Photography; Cinematography; Television Arts)
back lighting [correct]; back-lighting [correct]; backlighting [correct]; lighting from behind [correct]; contre-jour [correct]
DEF: An illumination which comes from behind the subject to provide trans-illumination.
French (Photographie; Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
éclairage en contre-jour [correct, nom masculin]; contre-jour [correct, nom masculin]; éclairage en arrière-plan [correct, nom masculin]
DEF: [...] éclairage produit par une source lumineuse placée derrière le sujet à photographier [ou à filmer et qui] apparaît [...] en silhouette sur un arrière-plan clair.