English (Real Estate; Loans)
vendor take-back [correct]; vendor take back [correct]; vendor take back loan; vendor-take-back loan
DEF: Where the seller (vendor) of a property provides some or all of the mortgage financing in order to sell the property.
French (Immobilier; Prêts et emprunts)
financement par le vendeur [correct, nom masculin]; prêt accordé par le vendeur [nom masculin]
DEF: Cas où le vendeur accepte de conserver un solde du prix de vente garanti par une hypothèque afin de faciliter la vente de sa propriété.
OBS: Le terme «financement par le vendeur» s'applique aussi à tout prêt consenti par le vendeur à l'acquéreur pour faciliter une opération.