English (Martial Arts)
kata-ha-jime [correct]; single-wing strangle [correct]; back-shoulder strangle; single-wing lock
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
kata-ha-jime [correct, voir observation]; étranglement en contrôlant un côté [correct, nom masculin]; étranglement par un côté [correct, nom masculin]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.