English (Geology)
back reef shoal [correct]
French (Géologie)
zone côtière en arrière du récif [correct, nom féminin]
OBS: Henson distingue, dans un récif frangeant, les unités suivantes, en allant de la côte vers le large : 1) «Back reef shoals» (zone côtière en arrière du récif). 2) «Reef wall» (mur récifal). 3) «Reef talus slope» (talus récifal). 4) «Fore reef shoals» (bancs d'avant-récif). 5) Fore reef transition zone (zone de transition d'avant-récif). 6) «Fore reef basin» (bassin d'avant-récif). 1) «Zone côtière en arrière du récif» [...] La sédimentation y est caractérisée par des sables calcaires et des boues, formés de débris d'organismes bien roulés. La précipitation rapide de calcaire dans des eaux chaudes, peu profondes, donne des calcaires à Milioles de structure porcellanée et de fracture subconchoïdale. Parfois, les fossiles sont rares et le calcaire peut paraître purement d'origine chimique. Ces sédiments peuvent se mêler à des débris littoraux et comporter des îlots de calcaires construits récifaux.