English (Translation (General))
take a step back [correct]
French (Traduction (Généralités))
prendre du recul [correct]
DEF: Se détacher par l'esprit d'une situation actuelle, personnelle, pour en juger plus objectivement.
Spanish (Traducción (Generalidades))
distanciarse; ver con perspectiva