English (Racquet Sports)
backhand drive [correct]
CONT: The backhand drive in badminton is a powerful, fast-paced shot that can increase the pace of any doubles game.
French (Sports de raquette)
revers tendu [correct, nom masculin]; drive de revers [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]
OBS: revers tendu : terme utilisé en badminton.
OBS: drive de revers : Bien que l'anglicisme «drive» soit bien implanté dans l'usage, il est préférable de privilégier le terme français «revers tendu».