English (Space Exploration Equipment and Tools)
back-pack propulsion unit
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
ensemble propulseur dorsal [nom masculin]; propulseur dorsal [nom masculin]
OBS: Sorte de paquetage que les astronautes endossent pour se déplacer dans l'espace. L'astronaute Bruce McCaudless a été le premier à en faire l'expérience lors d'un vol de la navette Challenger.