English (Loans; Financial and Budgetary Management; Foreign Trade)
back-to-back loans [correct, pluriel]; parallel loans [correct, pluriel]
DEF: A set of loans in which two companies in different countries borrow offsetting amounts from one another in each other's currency.
French (Prêts et emprunts; Gestion budgétaire et financière; Commerce extérieur)
prêts adossés [correct, nom masculin, pluriel]; prêts parallèles [correct, nom masculin, pluriel]; prêts back-to-back [à éviter, nom masculin, pluriel]
DEF: Prêts réciproques de valeur équivalente et de même durée, conclus par deux entités situées dans des pays différents, chaque prêt étant effectué sur le marché monétaire national du prêteur, et donc libellé dans la monnaie du pays du prêteur.
Spanish (Préstamos; Gestión presupuestaria y financiera; Comercio exterior)
préstamo paralelo [correct, nom masculin]
DEF: Operación financiera por la que dos multinacionales pertenecientes a países diferentes, hacen simultáneamente préstamos de igual valor a la subsidiaria extranjera de la otra, en su propio país, sin movimiento de divisas a través de las fronteras. Muy utilizado en el pasado, debido a los controles de cambio y al poco desarrollo de los mercados de derivados.