English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
backtracking algorithm [correct]; backtrack algorithm [correct]
CONT: The backtracking algorithm enumerates a set of partial candidates that, in principle, could be completed in various ways to give all the possible solutions to the given problem.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de retour-arrière [correct, nom masculin]; algorithme de retour sur trace [correct, nom masculin]
CONT: L'algorithme de retour-arrière est un algorithme complet de résolution de problème de satisfaction de contraintes, mais dont le temps d'exécution est exponentiel.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
algoritmo de retroceso [correct, nom masculin]