English (Spacecraft)
back-up model; spare model
CONT: Under the program, the Alouette back-up model was refurbished and flown in 1965 as "Alouette-II" ...
French (Engins spatiaux)
modèle de réserve [correct, nom masculin]
CONT: C'est à l'intérieur de ce programme que le modèle de réserve Alouette a été remis à neuf et placé sur orbite en 1965 sous le nom d'Alouette II.