English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
back-up ball [correct]
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
courbe inverse [correct, nom féminin]
Spanish (Bolos, billar y otros juegos de bolos)
lanzamiento en arco inverso [correct, nom masculin]