English (Commercial Aviation; Air Safety)
manual back-up [correct]
OBS: (evacuation slide).
French (Aviation commerciale; Sécurité (Transport aérien))
déploiement manuel [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.