English (IT Security; Spacecraft)
back-up function [correct]
DEF: The ability, pertaining to a procedure, technique or hardware used, to help recover lost or destroyed data or to keep a system operating.
CONT: However, any modifications decided for these facilities for performing the back-up and cross-support functions for RADARSAT III is part of the RADARSAT III Mission.
French (Sécurité des TI; Engins spatiaux)
fonction de secours [correct, nom féminin]
DEF: Aptitude, qui qualifie une procédure, une technique ou un matériel utilisés, pour aider à recouvrer des données perdues ou détruites, ou pour maintenir un système en fonctionnement.
CONT: Toutefois, les modifications à apporter pour que ces installations puissent [remplir] leurs fonctions de secours et d'inter appui pour RADARSAT III sont une partie intégrante de la mission.