English (Hydroelectric Power Stations; Dams and Causeways)
back-up equipment [proposition]; additional equipment [proposition]
French (Centrales hydro-électriques; Barrages et chaussées)
suréquipement [correct, nom masculin]
DEF: Addition de nouveaux équipements hydroélectriques à des aménagements existants, en construction ou projetés, afin de mieux répartir la production des centrales dans le temps et être ainsi en mesure de répondre à la partie fluctuante des besoins. Ces additions constituent des équipements supplémentaires par rapport aux critères ordinaires de l'aménagement des centrales.
Spanish (Centrales hidroeléctricas; Presas y calzadas elevadas)
equipo adicional [nom masculin]