English (Translation (General); Investment; Stock Exchange)
stock options backdating scandal [correct]; backdated stock options scandal; share-options backdating scandal [correct, Grande-Bretagne]
CONT: A new study estimates that the stock options backdating scandal may cost shareholders hundreds of millions of dollars.
French (Traduction (Généralités); Investissements et placements; Bourse)
scandale sur l'antidatage d'options [correct, nom masculin]; scandale d'options antidatées [nom masculin]
CONT: La réaction des Autorités canadiennes en valeurs mobilières fait suite au scandale sur l'antidatage d'options qui a créé un choc dans le milieu des affaires américain et a retenu l'attention médiatique mondiale.