English (Management Operations (General); Social Security and Employment Insurance)
automatic backdating
French (Opérations de la gestion (Généralités); Sécurité sociale et assurance-emploi)
antidatation automatique [nom féminin]
OBS: Si, au cours d'une des deux semaines précédant la date d'effet de sa demande, une personne reçoit des indemnités de maladie ou d'invalidité en vertu d'un régime d'assurance-salaire, sa demande peut être antidatée d'une ou deux semaines, selon le cas. (prestations de maladie)