English (Finance)
backdoor authority [États-Unis]; backdoor spending [États-Unis]
OBS: backdoor authority; backdoor spending: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Finances)
autorisation financière extrabudgétaire [nom féminin]
OBS: Accordée en dehors des lois portant ouverture de crédits.
OBS: autorisation financière extrabudgétaire : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.