English (Earthmoving; Mining Wastes; Extraction Procedures - Various (Mining))
mechanical stowing; mechanical backfilling
PHR: Mechanical stowing with slingers.
French (Terrassement; Déchets miniers; Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
remblayage mécanique [correct, nom masculin]
DEF: Remplissage d'un vide d'une exploitation par apport de matériaux au chantier par gravité ou par un engin de transport, le plus souvent en provenance des travaux préparatoires.