English (Singing; Music (General))
background vocals [correct, pluriel]
French (Chant; Musique (Généralités))
choristes [correct, voir observation, nom masculin et féminin, pluriel]; chœur [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Voix qui forment une sorte d'accompagnement de la voix principale dans l'exécution d'une chanson populaire.
OBS: choristes : Pour désigner les chanteurs d'accompagnement.
CONT: Trois choristes accompagnent Nina No dans cet enregistrement de Mon Éternel Amour.
OBS: chœur : Pour désigner l'ensemble des voix accompagnatrices.
CONT: Les interprétations avec chœur connaissent une grande vogue.
OBS: choristes; chœur : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.