English (Atomic Physics; Nuclear Waste Materials)
passive background noise [correct]
French (Physique atomique; Déchets nucléaires)
bruit de fond passif [correct, nom masculin]
CONT: Comme toute technique de mesure, le dosage des transuraniens par photofissions induites est confronté à la problématique du bruit de fond et de sa réduction. Deux types de bruit de fond sont à considérer : — le bruit de fond passif, qui est indépendant du faisceau de photons; — le bruit de fond actif, qui est produit principalement par l’interaction des photons avec les éléments de structure et les constituants de la matrice donnant ainsi naissance à des neutrons parasites. Le bruit de fond passif provient généralement de la radioactivité du contenu du déchet. Il est dû aux réactions de fissions spontanées et aux réactions ([alpha],n) sur certains éléments légers (oxygène, fluor, bore).