English (Atomic Physics)
active background noise [correct]
French (Physique atomique)
bruit de fond actif [correct, nom masculin]
CONT: Comme toute technique de mesure, le dosage des transuraniens par photofissions induites est confronté à la problématique du bruit de fond et de sa réduction. Deux types de bruit de fond sont à considérer : — le bruit de fond passif, qui est indépendant du faisceau de photons; — le bruit de fond actif, qui est produit principalement par l’interaction des photons avec les éléments de structure et les constituants de la matrice donnant ainsi naissance à des neutrons parasites. [Le] bruit de fond actif, il provient essentiellement (pour ne pas dire uniquement) des réactions (gamma, n) qui se produisent en même temps que les photofissions.