English (Illumination Engineering; Aircraft Interiors)
background lighting [correct]; background light [correct]
French (Éclairagisme; Aménagement intérieur des aéronefs)
éclairage d'ambiance [correct, nom masculin, uniformisé]; lumière d'ambiance [correct, nom féminin]
OBS: éclairage d'ambiance : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.