English (Genetics)
residual genotype [correct]; background genotype [correct]
DEF: Refers to the rest of the genotype when specific loci primarily responsible for the appearance of a particular character are studied.
French (Génétique)
génotype résiduel [correct, nom masculin]; génotype résiduaire [correct, nom masculin]
DEF: Qualifie le restant du génotype lorsque l'on étudie l'un ou l'autre génotype particulier, responsable d'un caractère bien précis.
Spanish (Genética)
genotipo residual [correct, nom masculin]