English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Landing Gear (Aeroindustry))
backing plate [correct]
OBS
French (Aérotechnique et maintenance; Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
plaque d'appui [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.