English (General Hardware)
reinforcement ring [correct]; backing ring [correct]
French (Quincaillerie générale)
anneau de renfort [correct, nom masculin]; anneau de renforcement [correct, nom masculin]
CONT: Le renforcement de la paroi autour des ouvertures [...] peut être obtenu soit par le rabattement du bord de l'ouverture, soit par la mise en place d'une manchette raidisseuse [...] et si nécessaire par un anneau de renfort.