English (Types of Paper; Photography)
lightproof backing paper [proposition]
French (Sortes de papier; Photographie)
bande protectrice [correct, nom féminin]
CONT: Bande protectrice. Les pellicules en «rouleaux» types 127, 120, 620 etc. ne sont pas renfermées dans des cassettes. Il faut donc protéger la pellicule contre la lumière au moyen d'une bande de papier épais et opaque. Cette bande porte également imprimé au dos des numéros qui servent de repérage et de compte-poses.