English (Cargo (Water Transport); Ports; Transport of Goods)
cargo backlog [correct]
French (Cargaisons (Transport par eau); Ports; Transport de marchandises)
retard de cargaison [correct, nom masculin]
CONT: Les retards de cargaison obligent les exportateurs [...] à affréter des navires privés. De longs retards de chargement ont contraint les principaux exportateurs [...] à affréter des navires privés pour transporter de la viande et des produits vers les marchés étrangers. La société de viande [...] a affrété son troisième navire pour exporter des exportations d'une valeur de [...] millions de dollars vers des ports étrangers. Les entreprises s'attendent à ce que les perturbations du fret se poursuivent [...]