English (Silviculture)
backlog planting
French (Sylviculture)
reboisement des territoires non régénérés après coupe [proposition, nom masculin]; exploitation des arrérages [proposition, nom féminin]
DEF: En sylviculture, exécution de travaux de reboisement visant à combler un déficit en matière ligneuse non régénérée naturellement après coupe, en raison de facteurs humains (par ex.: coupe à blanc avec absence de semenciers), accidentels (par ex.: incendies de forêts), ou pathologiques (par ex.: attaques d'insectes, champignons, etc.).
OBS: Le terme non officiel "arrérages" pour désigner les territoires non régénérés après coupe, est employé parfois par les sylviculturalistes québécois.
OBS: Équivalent formulé après conversation avec M. Armand Corriveau du Centre de foresterie des Laurentides d'Environnement Canada à Sainte-Foy.