English (Citizenship and Immigration)
mail-in backlog [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
arriérés dans les demandes soumises par la poste [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.