English (Informatics)
exponential binary backoff
French (Informatique)
algorithme de reprise
CONT: "L'algorithme de reprise (backoff) permet un nombre maximum de 16 collisions par essai de transmission".
OBS: Source : Électronique, techniques et industries (Paris) 1984, vol. 7