English (Telecommunications)
backpack link
French (Télécommunications)
station portative [nom féminin]
DEF: Station mobile portative (portée à dos d'homme) de radiocommunications par satellite (MSAT) permettant d'entrer en liaison avec d'autres stations, postes, etc.
OBS: Source : mémoire du Cabinet.