English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
backrest extension [correct, normalisé]
OBS: backrest extension: term standardized by ISO.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
rallonge de dossier [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Fauteuil roulant.
OBS: rallonge de dossier : terme normalisé par l'ISO.