English (Fires and Explosions)
backrush of heated air and steam; heated air and steam backrush [proposition]
French (Feux et explosions)
échaudure [nom féminin]
DEF: Phénomène consistant en une vaporisation instantanée de l'eau pulvérisée projetée sur le foyer, avec risques de brûlures par la vapeur pour l'opérateur.