English (Swimming)
backstroke arm-action [correct]
OBS: In the backstroke arm-action (...) the hand may enter the water with either the little finger first or the back of the hand first.
French (Natation)
mouvement des bras en nage sur le dos; action des bras en nage sur le dos [voir observation]
OBS: [Dans] le mouvement des bras en nage sur le dos (...) le petit doigt ou le dos de la main peut pénétrer l'eau en premier. (d'après l'Association canadienne de natation amateur, Vanier).
OBS: «action des bras en nage sur le dos» : Selon le comité d'uniformisation de la natation, cette expression est aussi synonyme.