English (Swimming)
backstroke leg-action [correct]
OBS: In the backstroke leg-action (...) the big toe of each foot should "chip" the surface-water at the "top" of each kick.
French (Natation)
mouvement des jambes en nage sur le dos; action des jambes en nage sur le dos [voir observation]
OBS: [Dans] le mouvement des jambes en nage sur le dos (...) le gros orteil de chaque pied effleure à peine la surface de l'eau, au plus haut point de chaque battement. (d'après l'Association canadienne de natation amateur, Vanier).
OBS: «action des jambes en nage sur le dos» : Selon le comité d'uniformisation de la natation, cette expression est aussi synonyme.