English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
backtrack someone [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
faire transiter une personne [correct]
OBS: Dans le domaine du renseignement, façon de faire entrer illégalement une personne au Canada ou aux États-Unis. La personne qui veut aller illégalement aux États-Unis demande un visa pour le Canada et passe ensuite illégalement dans ce pays. L'inverse peut aussi se produire.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.