English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
backward tilting [proposition]; backward turning [proposition]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
rétroversion [correct, nom féminin]
DEF: Galerie correspondant à une perte, mais qui impose au cours d'eau, devenu souterrain, une direction opposée à celle qu'il suivait en surface; ou bien qui est suivie par une rivière souterraine qui s'écoule dans une direction inverse de celle de la rivière subaérienne.