English (Field Artillery)
backward effect [correct]
DEF: The rearward projection of fragments of a ground burst in the direction of fire.
French (Artillerie de campagne)
effet vers l'arrière [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Projection vers l'arrière des éclats d'un obus éclatant au sol dans la direction du tir.
OBS: effet vers l'arrière : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.