English (Statistical Methods)
stepwise backwards regression method [proposition]; stepwise backward procedure
French (Méthodes statistiques)
régression multiple descendante [correct, nom féminin]
CONT: Régression multiple descendante : Dans ce cas, on part de la régression de Y sur l'ensemble des K variables. On calcule pour chacune d'elles la réduction de la somme des carrés des écarts due à la régression qu'entraînerait sa suppression. On élimine celle qui entraîne la plus faible diminution. Au deuxième pas on procède de la même façon [...]. On continue jusqu'à ce que la suppression d'une variable entraîne une réduction jugée trop importante par rapport à un seuil fixé a priori.