English (Oil Production)
reverse in situ combustion [proposition]; backward in situ combustion [proposition]
OBS: See "in situ combustion" and "reverse combustion."
French (Production pétrolière)
combustion in situ à contre-courant [correct, nom féminin]
OBS: Dans la technique du contre-courant, le front de combustion se déplace en sens inverse de l'écoulement des fluides. L'air est introduit dans la couche par un puits d'injection; l'allumage a lieu au fond du puits de production [...]