English (Skating)
backward swing [correct]
CONT: Prevent the backward swing from producing an inward twisting on the body.
OBS: Speed skating term.
French (Patinage)
balancement vers l'arrière [correct, nom masculin]
CONT: Évitez que se produise le balancement vers l'arrière en faisant tourner le corps vers l'intérieur.
OBS: Ce terme appartient au patinage de vitesse.