English (Geology)
backwash ripple mark [correct]
DEF: A beach ripple mark that is formed by the backwash.
OBS: A term used by Kuenen ... for a broad, flat ripple mark between narrow, shallow troughs, formed on a beach by backrush above the level of maximum wave retreat ...
French (Géologie)
ride inversée [correct, nom féminin]; ride de retrait [nom féminin]
DEF: Ride de plage créée par le retrait des vagues.
CONT: [...] il faut rappeler la formation de «rides inversées», souvent visibles dans les laisses de marées actuelles et dont les concavités sont tournées vers le bas.