English (General Vocabulary)
not in my backyard syndrome; NIMBY syndrome
French (Vocabulaire général)
syndrome «d'accord, mais pas dans ma cour» [nom masculin]; syndrome «n'importe où, mais pas chez nous» [proposition, nom masculin]; syndrome «pas de ça chez nous» [voir observation, nom masculin]
OBS: syndrome «d'accord, mais pas dans ma cour» : Expression tirée d'un lexique des sigles préparé par la section de traduction Environnement le 1er janvier 1985.